Auction 867, Lot # 157
VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Sin título Firmado y Fechado 91 Gouache sobre papel "Decidí que sería pintor, que sólo viviría como pintor, que para mí sólo contaba la pintura, era mi lenguaje, mi manera de ser". Vlady. Fuente consultada: RENS, Jean Guy. Vlady. De la Revolución al Renacimiento. México. Siglo XXI Editores, 2005, pp. 25-30 y 121-135. 62 x 89.5 cm USD $2,500-$3,800 Estimado $ 46,000-70,000