Full Details for Lot 157

Auction 867, Lot # 157

VLADY
(Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005)

Sin título
Firmado y Fechado 91
Gouache sobre papel
"Decidí que sería pintor, que sólo viviría como pintor, que para mí sólo contaba la pintura, era mi lenguaje, mi manera de ser". Vlady.
Fuente consultada: RENS, Jean Guy. Vlady. De la Revolución al Renacimiento. México. Siglo XXI Editores, 2005, pp. 25-30 y 121-135.
62 x 89.5 cm

USD $2,500-$3,800
Estimado $ 46,000-70,000